Ткань блэкаут blackout

В последнее время блэкаут стал очень популярным видом ткани для дизайна интерьера, но не всем известны все его полезные свойства. В этой статье мы подробно расскажем о свойствах и характеристиках блэкаута, а также о том, кому подойдет этот вариант ткани для интерьера.

Что такое блэкаут

Блэкаут — это ткань с высоким уровнем светонепроницаемости, которая используется для декорации интерьера, в особенности для пошива штор любого типа. Главным ее свойством является светонепроницаемость. В зависимости от плотности ткани, светонепроницаемость может достигать более 99,9%. Но если вы хотите полностью защитить помещение от проникновения в него света, необходимо также учесть конструкцию штор, в которой могут иметься небольшие зазоры, например, у карниза, через которые солнечный свет может проникать в комнату. При планировании интерьера с возможностью полной изоляции от света этот вопрос необходимо тщательно продумать. При правильной установке, такие шторы с легкостью обеспечат вам комфортный сон в дневное время. Не зря родиной блэкаута является Финляндия — страна белых ночей.

Блэкаут — это одна из самых плотных тканей, которая используется для декорирования интерьеров. Ее плотность позволяет также проявить и другие свойства. Одно из таких свойств это легкая шумоизоляция. Звуки, доносящиеся до вас с улицы, будут подавляться и приглушаться портьерами из блэкаута. Это очень полезное свойство, которое способствует полноценному отдыху или плодотворной работе, требующей концентрации внимания. Также высокая плотность блэкаута позволяет ослаблять воздушные потоки, тем самым достигается теплоизолирующий эффект. 

С помощью пропитки блэкауту можно придать еще одно полезное свойство — огнеупорность. Такая ткань будет особенно актуальна в общественных интерьерах. 

Износостойкость блэкаута зависит от способа, которым он был произведен. Выделяют два способа производства:

  1. В первом случае на текстильную плотную основу наносится тонкое полотно белого цвета, его еще называют «напыление». Это самый тонкий слой, но именно он выполняет функцию защиты от лучей солнца, то есть является светоотражателем. С другой стороны полотно оформляется декоративным слоем ткани, который выполняет эстетическую функцию. Это может быть гладкое однотонное полотно с матовой структурой или с переливами. Также блэкаут может декорироваться орнаментами, рисунками, рубчиками. Преимущества текстиля, созданного таким способом, в том, что он получается плотным и красивым, данная технология позволяет создавать ткани ярких расцветок. Недостаток этого метода изготовления – это недолговечность напыления, оно легко поддается повреждениям (царапается, трескается, рвется), может отслаиваться. При постоянном использовании изделия из такой ткани через 1-3 года потребуется замена.
  2. Второй способ — это создание материала по методике ткачества: ткань изготавливают способом переплетения трех нитей, разных по структуре. С лицевой и изнаночной стороны полотна идут цветные волокна, а внутренний слой образуется из ниток черных и плотных, он и задерживают свет. Преимущества материала, изготовленного по этому методу: плотная и, вместе с тем, мягкая и гладкая поверхность. Недостаток такого текстиля в том, что он не может иметь яркие расцветки — только матовые оттенки. Но прочность этой ткани очень высокая.

Шторы из блэкаута

Блэкаут в шторах может выступать как в качестве самостоятельной портьеры, так и в роли подкладки.

Большой плюс первого варианта — это его бюджетность. Такие шторы просты в исполнении и будут стоить недорого. Минус первого варианта в ограниченности расцветки. Как мы уже сказали, блэкаут ярких сочных оттенков недолговечен из-за особенности производства, а прочный износоустойчивый материал имеет только спокойные матовые тона.

Используя блэкаут в качестве подкладки на любом типе штор можно решить сразу несколько задач:

  1. Он защитит помещение от света.
  2. На лицевой стороне можно использовать любую портьерную ткань, а значит, любой цвет, рисунок и фактуру.
  3. Блэкаут скроет техническое несовершенство основной ткани, которая из-за особенностей ее производства может иметь на изнаночной стороне узелки, выбившиеся нити и другие неэстетичные элементы, которые больше не будут видны на просвет.

Кому нужен блэкаут?

Вот список потребностей наших частных клиентов, которые способен удовлетворить блэкаут:

«В семье маленький ребенок, спит по своему графику, презрев суточный цикл светила.»

«Люблю поспать, а окна выходят на солнечную сторону.»

«Для домашнего кинотеатра, да и для других помещений, где есть телевизоры. При 100%-м затемнении значительно повышается качество изображения.»

«В кабинете окна на солнечной стороне, это ужасно мешает сосредоточиться.»

«Дом построен окна в окна, чувствую себя не комфортно.»

«В моем интерьере на окнах должны висеть только тюли, но затемнение, желательно 100%, все равно должно быть.»

Потребности общественных интерьеров:

  • Гостиницы – для максимального комфорта своих гостей.
  • Клубы и другие заведения, для которых важно, чтобы посетители не замечали времени и не стеснялись посторонних взоров.
  • Конферец- и конгресс-залы – при трансляции презентаций и видео-контента.
  • Театры и кинотеатры – затемнение на время выступления или показа в случаях, когда они вдруг оснащены окнами.

Почему так отличаются цены на блэкаут?

Казалось бы, речь идет об одной и той же ткани — блэкаут, а цены на нее варьируются очень сильно. С чем это связано? На стоимость блэкаута влияют следующие характеристики ткани:

  • Плотность нити.
  • Способ производства.
  • Процент светонепроницаемости.
  • Ширина полотна.
  • Наличие пропиток.
  • Бренд.

Теперь вы знаете все об истинных свойствах блэкаута, его назначении, способах производства. Надеемся, эта информация поможет вам сделать правильный выбор. На наш взгляд самый лучший блэкаут по соотношению цена/качество сейчас представлен компанией Альтамарка. А здесь вы можете найти другие примеры ткани блэкаут.